Формирование правовой культуры

Помочь сейчас

Подписка на рассылку

Хотите больше знать о том, чем занимаются наши дети:
- Хотите помогать детям, оставшимся без попечения родителей?
- Хотите быть в курсе того, чем мы занимаемся?

Введите адрес своей электронной почты и тем самым присоединитесь в нашей новостной ленте.







Знание своих прав и умение их применять является одной из составляющих правовой  культуры граждан. Правовая культура — это особое социальное явление, качественно характеризующее правовое состояние, как отдельной личности, так и общества в целом. Формирование правовой культуры – систематичный процесс  на основе знания гражданами  своих прав, свобод и обязанностей. Из практики работы Проекта по укреплению семьи города Темиртау выявлено, что зачастую многие  взрослые - участники проекта не имеют знаний о своих правах на получение социальных пособий, кроме того , это та область, которая требует постоянного пополнения знаний.

Партнеры Проекта по укреплению семьи - Ержанова Сара, заведующая сектором по назначению социальных пособий Ли Нонна главный специалист, Саленко Елена, специалист отдела социальной помощи гражданам, КГУ «Отдел занятости и социальных программ города Темиртау» рассказали присутствующим о новых «Типовых правилах оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан». - Ныне под социальной помощью понимается помощь, предоставляемая местным исполнительным органом в денежной форме отдельным категориям нуждающихся граждан в случае наступления трудной жизненной ситуации, а также к памятным датам и праздничным дням – пояснила Сара Ержанова. – Во-первых, – подчеркнула она, – в Правилах появился такой пункт, как помощь людям в трудной жизненной ситуации, подразумевающий какое-то горе в семье, ущерб имуществу или недвижимости в результате стихийных бедствий, пожаров и так далее. Если раньше те же погорельцы получали не больше десяти тысяч тенге, то сегодня размер помощи увеличен до 100 МРП, а это 185 200 тенге. Следующий момент, на который следует обратить внимание – все эти средства ныне поступают из областного и местных бюджетов, что ускоряет схему и скорость их выдачи нуждающимся.

В заседании так же приняли участие родители проекта и социальные педагоги школ №№1,3,7.

 

Правовая культура общества - отражает обеспечение прав и свобод человека, безопасность личности, является гарантом ее правовой защиты и гражданской активности.

Вернуться назад

Комментарии


Оставить комментарий

Подписка на рассылку

Хотите больше знать о том, чем занимаются наши дети:
- Хотите помогать детям, оставшимся без попечения родителей?
- Хотите быть в курсе того, чем мы занимаемся?

Введите адрес своей электронной почты и тем самым присоединитесь в нашей новостной ленте.