Форум Приёмных родителей

Помочь сейчас

Подписка на рассылку

Хотите больше знать о том, чем занимаются наши дети:
- Хотите помогать детям, оставшимся без попечения родителей?
- Хотите быть в курсе того, чем мы занимаемся?

Введите адрес своей электронной почты и тем самым присоединитесь в нашей новостной ленте.







19 ноября в Алматы в новом академическом здании КИМЕП, при поддержке НАО «Центра поддержки гражданских инициатив» и Министерства по делам религий и гражданского общества, Фонда поддержки социальных проектов «Samruk Kazyna Trust», Управления образования г.Алматы, Управления занятости и социальных программ г.Алматы, прошёл Форум Приёмных родителей, организаторами которого выступили: Общественное движение «Ребёнок должен жить в семье», НОУ «SOS Детская деревня г.Алматы», Сообщество приёмных родителей Казахстана, Благотворительный Фонд «ДАРА».

Миссия Форума: Объединение усилий общества по решению проблемы социального сиротства и развитию и поддержке семейных форм воспитания в Республике Казахстан.

Цели и Задачи Форума:
1. Привлечение внимания населения страны и пропаганда позитивного опыта усыновителей и всех видов замещающих семей;
2. Формирование культуры и среды, благоприятной для реализации права каждого ребёнка в Республике Казахстан жить и воспитываться в семье;
3. Создание публичной площадки для открытых дискуссий и общения органов государственной власти с замещающими семьями,
потенциальными усыновителями, а также с общественными организациями, занимающимися вопросами социального сиротства.

На открытии Форума и на Дискуссионной сессии «Трудные вопросы. Простые ответы: диалог между НПО и обществом» приняли участие блогеры и спикеры-эксперты:
- Мира Сауранбаева, директор НОУ «SOS Детская деревня Алматы»
- Алия Кантарбаева, директор Центра Поддержки Семьи, г.Алматы
- Жанна Ким, многодетная приёмная мама, руководитель Сообщества приёмных родителей РК
- представитель Управления образования Акимата г.Алматы
- Марина Сугакова, директор детского дома семейного типа «Ковчег»
- Шолпан Байболова, руководитель ОД «Ребёнок должен жить в семье»
- Баян Коспенбетова, член попечительского совета ОД «Ребёнок должен жить в семье»
-Нуркен Халыкберген – приёмный родитель и генеральный директор агентства по связям с общественностью «Khalykbergen».

 

Далее подключились и эксперты, которые проводили мастер-классы и консультации для заинтересованных граждан по различным темам и направлениям:
• Федотова Татьяна, Центр поддержки семьи, Учреждение «Ковчег», г.Талгар
• Елена Гендриксон, Евгения Ким, Проект «Наставники» ОД «Ребёнок должен жить в семье»
• Оспанбек Назира, Шалбаева Бану, Никонова Олеся, «Технология «кейс менеджмента» в работе с ребенком и семьей в трудной жизненной ситуации», Центр поддержки семьи и ребенка , НОУ « SOS Детская деревня Алматы»
• Елена Телемтаева, юрист, приёмная мама, член Сообщества приёмных родителей Казахстана
• Наталья Ткаченко, психотерапевт, тренер, автор и ведущий программы «Школа приёмных родителей и наставников», Центр поддержки семьи и детства ОД «Ребёнок должен жить в семье»
• Адиля Абдалимова, Илья Князев, юристы, Центр поддержки семьи и детства НОУ «SOS Детская деревня Алматы» и ОД «Ребёнок должен жить в семье».


В работе Форума активное участие приняли граждане, являющиеся кандидатами в приёмные родители, кандидатами в наставники; волонтёры, желающие помогать детям в детских домах, социальные работники, специалисты по охране прав детей. 


В то время, пока родители были увлечены получением новых знаний, навыков, информации,
их дети прекрасно проводили время сначала в познавательной экскурсии в музее Алматы, после чего их гостеприимно встретили отличные волшебники Кристина, Абай и Алибек в Depo Evolution Park. Этот Центр Молодых художников является настоящим Другом воспитанников SOS деревни! Совместно с сотрудниками SOS Детской деревни , они организовали весёлый досуг для своих юных гостей-форумчат. Экскурсия началась с посещения творческих и профессиональных мастерских ювелиров, художников. После экскурсии ребят угостили сладкими мандаринами, и вкуснейшей впиццей Далее был организован просмотр любимых мультфильмов, и предоставлен безграничный доступ к краскам, блёсткам, и простор для творчества. Дети выразили свою любовь к родному городу Алматы сочно разукрашивая , яблоки, солнечными, яркими цветами наполняя палитру чудесного настроения,. В завершение, дети расписались на фасаде старинного здания в стиле граффити, старательно выводя красками из баллончиков свои имена.
Так плодотворно и насыщенно проведя этот день, родители с детьми вновь воссоединились, и поехали по домам, делясь друг с другом впечатлениями от Форума.


 

 

Вернуться назад

Комментарии


Оставить комментарий

Подписка на рассылку

Хотите больше знать о том, чем занимаются наши дети:
- Хотите помогать детям, оставшимся без попечения родителей?
- Хотите быть в курсе того, чем мы занимаемся?

Введите адрес своей электронной почты и тем самым присоединитесь в нашей новостной ленте.