Итоговая конференция проекта по сопровождению приемных родителей «Вместе строим счастливую семью»

Помочь сейчас

Подписка на рассылку

Хотите больше знать о том, чем занимаются наши дети:
- Хотите помогать детям, оставшимся без попечения родителей?
- Хотите быть в курсе того, чем мы занимаемся?

Введите адрес своей электронной почты и тем самым присоединитесь в нашей новостной ленте.







8 июля 2016 года, в Астане, состоялась итоговая конференция пилотного проекта по сопровождению приемных родителей «Dместе строим счастливую семью» проекта по сопровождению приемных родителей «Вместе строим счастливую семью», реализованного SOS Детской деревней Астана при поддержке благотворительной программы «С любовью к детям» компании «Amway» и Российского фонда поддержки и развития филантропии «CAF». Как правильно подметили участники, конференцию скорее стоило назвать промежуточной, поскольку проект продолжается.

Сегодня проект имеет ряд достижений: в школе по сопровождению родителей выработана собственная методика по работе с приемными родителями и детьми, к участию в проекте привлечено 27 приемных семей, каждый случай был индивидуально проанализирован психологами и социальными работниками с применением технологии менеджмента случаем. Организованы специализированные тренинги с привлечением экспертов из России  для родителей, детей и сотрудников государственных органов и НПО, работающих в области опеки. В проекте участвовали государственные и неправительственные структуры, такие как органы опеки и попечительства Управления образования г. Астаны, представители Комитета по охране прав ребенка МОН РК, КГУ «Специализированный Дом ребенка», «Центр адаптации несовершеннолетних г. Астаны» и др.

Психологи школы приемных родителей разработали  алгоритм работы с каждым случаем, предусматривающий детальный разбор и подход к каждой семье. В результате работы 10 семей преодолели кризисные ситуации. Параллельно с тренингами для взрослых проводилась и работа с детьми по преодолению внутренних барьеров социализации.

Но главное достижение – это благодарность из уст мам-участниц проекта. Благодаря тренингам и психологической поддержке они преодолели собственные страхи, научились лучше понимать, что чувствует ребенок, попадая в новую семью. На сегодняшней конференции мамы поделились опытом участия в проекте, поблагодарили организаторов и сотрудников, выразили надежду на продолжение работы школы.

 

Вернуться назад

Комментарии


Оставить комментарий

Подписка на рассылку

Хотите больше знать о том, чем занимаются наши дети:
- Хотите помогать детям, оставшимся без попечения родителей?
- Хотите быть в курсе того, чем мы занимаемся?

Введите адрес своей электронной почты и тем самым присоединитесь в нашей новостной ленте.