Круглый стол «Выработка механизмов по успешной адаптации выпускников интернатных учреждений»

Помочь сейчас

Подписка на рассылку

Хотите больше знать о том, чем занимаются наши дети:
- Хотите помогать детям, оставшимся без попечения родителей?
- Хотите быть в курсе того, чем мы занимаемся?

Введите адрес своей электронной почты и тем самым присоединитесь в нашей новостной ленте.







15 июня 2015 года Молодежный ресурсный центр «Я имею значение!», действующий на базе НОУ «SOS  Детская деревня Астана»   провел Круглый стол с партнерами и заинтересованными сторонами на тему «Выработка механизмов по успешной адаптации выпускников интернатных учреждений». Мероприятие прошло в рамках реализации государственного социального заказа от ГУ «Управление по вопросам молодежной политики города Астаны» совместно с Отделом опеки, попечительства и поддержки детей Управления образования города Астаны.

Проблема постинтернатной адаптации выпускников детских домов давно переросла из проблемы педагогической в острую социальную. Большинство  выпускников не могут успешно адаптироваться в обществе, так как процесс их социализации и постинтернатной адаптации проходит очень сложно. В связи с этим возникла  необходимость выработки механизмов по успешной адаптации выпускников интернатных учреждений и их социализации в общество.

Участниками Круглого стола стали представители местной исполнительной власти, неправительственные организации, колледжи города, выпускники интернатных учреждений.

В ходе работы  круглого стола представители местной исполнительной власти выступили с докладами о ситуации по правонарушениям среди молодежи в г.Астана; об обеспечении детей-сирот жильем из государственного жилищного фонда. Представители колледжей выразили свое  желание в дальнейшем сотрудничать и обмениваться опытом сопровождения выпускников интернатных учреждений с Молодежным ресурсным центром «Я имею значение!». В свою очередь выпускники интернатных учреждений приняли активное участие в ходе конструктивного диалога с участниками круглого стола, где обсуждались острые вопросы получения жилья, трудоустройства, получения образования. Также выпускники выделили особую роль необходимости психологической поддержки и развитию социально-правовой грамотности для адаптации и социализации в обществе путем проведения для выпускников интернаных учреждений тренингов, семинаров и индивидуальных консультаций для преодоления страхов перед будущим и повышения уверенности в себе.

По окончанию работы Круглого стола участниками были приняты рекомендации по межведомственному взаимодействию, мониторингу адаптации выпускников интернатных учреждений.

 

Вернуться назад

Комментарии


Оставить комментарий

Подписка на рассылку

Хотите больше знать о том, чем занимаются наши дети:
- Хотите помогать детям, оставшимся без попечения родителей?
- Хотите быть в курсе того, чем мы занимаемся?

Введите адрес своей электронной почты и тем самым присоединитесь в нашей новостной ленте.