Мы вместе: поездка в детский дом

Помочь сейчас

Подписка на рассылку

Хотите больше знать о том, чем занимаются наши дети:
- Хотите помогать детям, оставшимся без попечения родителей?
- Хотите быть в курсе того, чем мы занимаемся?

Введите адрес своей электронной почты и тем самым присоединитесь в нашей новостной ленте.







В  четверг  20 августа состоялась долгожданная  поездка к ребятам Детского дома Аккольского района. Команда сотрудников Молодежного Ресурсного Центра «Я имею значение» Детской деревни г. Астаны отправились в детский лагерь «Рассвет», где на протяжении всего летнего периода отдыхают воспитанники детских домов Акмолинской области.

Основной целью нашего визита являлось повышение уровня осведомленности ребят о Ресурсном Центре и комплексе предоставляемых услуг, которыми может воспользоваться каждый из них по мере  возникновения необходимости.

Нам удалось собрать целевую аудиторию из ребят в возрасте от 14 до 20 лет. Мы старались заинтересовать подростков, и провести  встречу  в более свободной неформальной обстановке. В ходе беседы каждый из нас рассказывал о себе, делился воспоминаниями школьных и студенческих лет. Тем самым мы расположили к себе ребят, и их  настороженные  и недоверчивые взгляды сменились на застенчивые улыбки и доверие. Их можно понять, ведь большинство очень одиноки, им  не хватает внимания и заботы. Но,  несмотря на их статус, все они сохранили в себе прекрасные качества, - это доброта, человеколюбие, оптимистичные настрой, забота о ближнем и понимание. Каждый из них по-своему талантлив и уникален, кто-то вышивает и мечтает стать швеей, кто-то играет в футбол и занимается плаванием, а есть те, кто серьезно увлечены науками и планируют поступить на робототехнику. Игра на гитаре, увлечение фотографией, искусство пения, хореография – далеко не все то, что умеют и чем занимаются дети.  Как выяснилось, все воспитанники детского дома владеют государственным языком, успеваемость детей в школе высокая и многие из них успешно поступают в университеты и колледжи не только нашей страны, но и зарубежья.

В целом, встреча прошла продуктивно, ребята задавали много вопросов, каждому был вручен буклет нашего проекта, мы обменялись контактами. Дети заинтересовались нашим проектом. Мы пригласили их к сотрудничеству и пообещали реализовать каждую их новую идею, которая будет содействовать успешному  осуществлению их планов на будущее. Все они разные. Кто-то сильный, кто-то не очень, кто-то слишком веселый, а кто-то постоянно грустит… Но объединяет их одно – они дети, которые нуждаются в особом отношении, в особом воспитании, внимании и любви.

В Послании Президента Республики Казахстан - Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» говорится, «дети – наиболее уязвимая и самая незащищенная часть нашего общества, и они  не должны быть бесправными. Любой ребенок, который родился на нашей земле, – казахстанец. И государство должно заботиться о нем. Воспитание детей – это огромные инвестиции в будущее».  Также Президент Н.А. Назарбаев отмечает, что «Лозунг «Все лучшее – детям» должен стать принципом для всех родителей»

Мы обязательно поедем к ним еще. И приглашаем всех заинтересованных лиц поехать с нами! Я считаю, что такие  мероприятия  необходимо проводить намного чаще, т.к. подобные они способствуют благоприятному воздействию не только на отдельные категории населения, а на все общество в целом. Потому что дети – это будущее нашей страны. Сегодня, когда наше молодое государство наращивает темпы развития во всех отраслях, социальная сфера не должна оставаться в стороне. У нас есть все возможности и условия для самоутверждения, саморазвития и создания чего-то нового, необходимого и актуального. Каждый, кто является гражданином своей Родины, просто обязан приложить хотя бы минимальные усилия для общего благосостояния и благополучия народа. Наша сила в единстве, так давайте же не останемся в стороне и поможем тем, кто действительно нуждается, любовью, пониманием, поддержкой и просто добрым словом! Не поворачивайтесь к чужим детям спиной, давайте делать добрые дела вместе!

                                                                                               Акатова Аягоз 

Вернуться назад

Комментарии


Оставить комментарий

Подписка на рассылку

Хотите больше знать о том, чем занимаются наши дети:
- Хотите помогать детям, оставшимся без попечения родителей?
- Хотите быть в курсе того, чем мы занимаемся?

Введите адрес своей электронной почты и тем самым присоединитесь в нашей новостной ленте.