Обучение по развитию малого бизнеса среди молодежи в Ресурсном центре «Я имею значение!»

Помочь сейчас

Подписка на рассылку

Хотите больше знать о том, чем занимаются наши дети:
- Хотите помогать детям, оставшимся без попечения родителей?
- Хотите быть в курсе того, чем мы занимаемся?

Введите адрес своей электронной почты и тем самым присоединитесь в нашей новостной ленте.







Тема привлечения молодых людей к предпринимательской деятельности очень актуальна для Казахстана в целом, и для регионов в частности. Занятие собственным бизнесом способствует укреплению жизненной позиции и развитию у молодых людей необходимых качеств: социальной ответственности, умения принимать важные решения и стремление к самообеспеченности. Кроме того, это способствует созданию новых рабочих мест, росту благосостояния населения и ответственности за свое будущее. Сегодня молодёжное предпринимательство становится одним из приоритетных направлений развития малого и среднего бизнеса в Казахстане.

И все-таки, с чего необходимо начинать и как это сделать правильно? Молодым людям не хватает знаний в области рынка, основ экономики, государственных программ и законодательных актов по поддержке и развитию предпринимательской деятельности.

30-31 октября 2015 года Молодежный Ресурсный центр «Я имею значение!» SOS Детской деревни Астаны в рамках реализации государственного социального заказа в сфере молодежной политики провел обучающий семинар-тренинг на тему "Поддержка и развитие предпринимательской деятельности. Развитие малого бизнеса среди молодежи".

Цель семинара-тренинга - повышение  персональной эффективности молодых людей через передачу знаний и навыков по созданию малого и среднего бизнеса. Другими словами, мы собрали  вместе тех, у кого горят глаза и стремились научить их основам бизнеса, поделиться с ними ценной информацией.

В качестве участников были приглашены выпускники интернатных учреждений, студенты выпускных курсов колледжей и университетов в возрасте от 19 лет, т.к. для молодых людей, и, прежде всего, выпускников средних и высших учебных заведений, которые стоят перед выбором своего личного и профессионального пути, особенно актуально формирование экономического мышления, выявление и развитие способностей к предпринимательской деятельности.

Тренинг проводился при помощи партнеров -  высококвалифицированных тренеров Фонда KAMEDA. В ходе проведения семинар-тренинга были использованы мини-лекции, презентации, практические упражнения и просмотры  видео. Участники работали как в группах, так и индивидуально.

Воплощение  бизнес-идей происходило поэтапно. Для этого участникам  необходимо было разработать бизнес-планы и презентовать их перед «инвесторами». Атмосфера и эмоциональный фон, царящий в процессе тренинга, был близок к реалиям. Участники задавали друг другу вопросы, комментировали, и даже  критиковали. Но, несмотря на это, командный дух и сплоченность не покидали ребят. За каждое успешное выступление и выполненное задание в знак награды и уважения они одаривали друг друга пятью дружными хлопками. Изображая предприимчивых бизнесменов, учащиеся колледжей и ВУЗов, настолько вжились в роль, что не заметили, как семинар-тренинг подошел к концу, по окончанию которого всем  участникам были выданы  сертификаты.

По итогам обратной связи можно с уверенностью сказать, что ожидания всех участников семинар-тренинга оправдались и каждый присутствующий на семинар-тренинге извлек для себя полезную информацию, которая станет основой создания успешного бизнеса!

Вернуться назад

Комментарии


Оставить комментарий

Подписка на рассылку

Хотите больше знать о том, чем занимаются наши дети:
- Хотите помогать детям, оставшимся без попечения родителей?
- Хотите быть в курсе того, чем мы занимаемся?

Введите адрес своей электронной почты и тем самым присоединитесь в нашей новостной ленте.