Знакомство с профессиями через экскурсии

Помочь сейчас

Подписка на рассылку

Хотите больше знать о том, чем занимаются наши дети:
- Хотите помогать детям, оставшимся без попечения родителей?
- Хотите быть в курсе того, чем мы занимаемся?

Введите адрес своей электронной почты и тем самым присоединитесь в нашей новостной ленте.







Выбор профессии – очень важный этап в жизни каждого человека. От того, насколько верно он будет сделан, зависит не только финансовое благосостояние, но и удовлетворенность жизнью в целом.

С целью профессиональной ориентации подростков SOS Детской деревни Темиртау,  для расширения знаний ребят о мире, сотрудниками по развитию организуются экскурсии на предприятия нашего города. В ходе таких встреч юноши и девушки имеют возможность познакомиться с условиями работы, узнать, какими качествами необходимо обладать человеку для успешного овладения той или иной специальностью,  наблюдать работу людей и механизмов.

Весной этого года старшие мальчишки деревни посетили автокомплекс «Экзит», а девушки детально познакомились с работой мастеров швейного цеха «Людмила».

Юношей впечатлил масштаб ремонтной мастерской, слаженность всех специалистов, их профессионализм. Основной упор экскурсии был направлен на осознание ребятами необходимости в качественном образовании и формировании готовности к ответственности в трудовой деятельности. В этом нам помог директор автокомплекса, который лично проводил экскурсию: «Главное в любом деле – это хорошие знания, трудолюбие и целеустремленность, а профессионализм придет с опытом».

Посетив швейный цех, девушки своими глазами увидели, насколько разнообразна и увлекательна работа швеи. Переходя от одного станка к другому, они познакомились с различными направлениями этой профессии: закройщица, специалист по оверложиванию, обработке петель и другие. Швеи со стажем отметили, что  в этой профессии главное – аккуратность и готовность к обучению. Непосредственно на рабочем месте можно очень быстро овладеть всеми необходимыми навыками – необходимо желание и интерес к  профессии. Среди наших воспитанниц развеялся миф о том, что швейное дело – это монотонный и однообразный труд. На самом деле каждая работница владеет навыками обращения с любым станком, расположенном в цехе, а значит, не сидит всю смену на одном месте, выполняя одно и то же действие.

В ближайшее время планируется проведение экскурсий в мебельный цех и автобусный парк – ребята с нетерпением ждут встречи с новыми специалистами, чтобы узнать, «чем пахнут ремесла».

 

Вернуться назад

Комментарии


Оставить комментарий

Подписка на рассылку

Хотите больше знать о том, чем занимаются наши дети:
- Хотите помогать детям, оставшимся без попечения родителей?
- Хотите быть в курсе того, чем мы занимаемся?

Введите адрес своей электронной почты и тем самым присоединитесь в нашей новостной ленте.