Английский язык – не мода, а необходимость

Помочь сейчас

Подписка на рассылку

Хотите больше знать о том, чем занимаются наши дети:
- Хотите помогать детям, оставшимся без попечения родителей?
- Хотите быть в курсе того, чем мы занимаемся?

Введите адрес своей электронной почты и тем самым присоединитесь в нашей новостной ленте.







Многие люди говорят о том, что крайне полезно учить иностранные языки. Это позволяет развивать свой уровень интеллекта, это престижно, полезно для многих сфер жизни, да и вообще интересно. В принципе, это на самом деле так. Иностранные языки открывают для нас больше дверей, дают больше перспектив.

В последнее время, изучение того же английского языка стало не просто модной тенденцией, а необходимостью. Как вы думаете, почему практически во всех школах и высших учебных заведениях обязательно в программе есть иностранный язык? Это связано с тем, что современный, умный человек должен владеть не только родным языком, но и хотя бы одним иностранным.

Вот и мы на своем личном опыте убедились как это интересно и полезно изучать английский язык. В рамках проекта по обучению дошкольников английскому языку, поддержанного Посольством США, проводились занятия среди детей SOS Детская деревня г.Астаны в период с ноября 2014 года по май 2015 года. Были созданы две группы по 10 человек, начинающего и продолжающего уровня для детей, которые участвовали в предыдущем проекте и уже много чего знают. Занятия проводились два раза в неделю на протяжении шести месяцев. Дети с огромным интересом посещали занятия, с удовольствием заучивали новые фразы и слова, с большим старанием проговаривали труднопроизносимые звуки. Учитывая, что все участники проекта – дети из социально-уязвленных семей, сироты, многие из них имеют проблемы  со здоровьем, воспитанием – проект достиг своей цели и задач.

Конечно, за время проекта было много трудностей связанных с тем, что дети из начинающей группы впервые столкнулись с совершенно новым для них языком, да и практически никто  из родителей не изучал английского языка. Поэтому, координатором проекта и  преподавателем проводились индивидуальные консультации с родителями, тренинг,  мастер-класс для мам как помочь детям в выполнении домашнего задания. В конце апреля текущего года был проведен открытый урок для родителей участников проекта, где они показали,  чему научились.

Хороший результат это труд не только преподавателя английского языка, но и слаженная работа всего коллектива воспитателей, музыкального руководителя во главе с координатором проекта Геласимовой Валентиной Александровной, которая систематизировала и контролировала осуществление проекта, а это, как известно уже полдела.

Слов благодарности заслуживают и мамы детей, так как на протяжении всего проекта приводили детей на занятия, интересовались успехами и разучивали дома с детьми новые слова.  

Итогом проекта стала презентация знаний и умений детей, которыми они овладели за время проекта. Презентация была назначена на 26 мая 2015 года, дети с трепетом ждали этого дня, понимая, что это кульминационный момент всего процесса обучения в рамках проекта. Дети любят праздники, и  тем более, когда ты понимаешь,  что центром этого мероприятия являешься ты, хочется приложить все усилия и показать себя во всей красе. Что собственно дети и сделали. Праздник получился на славу - яркий, с множеством гостей, аплодисментов, танцев, песен, стихов и музыки. Презентация прошла в форме конкурса с заданиями среди детей, за правильные ответы участники получали медали. Дети были очень активны и увлечены конкурсом, старались изо всех сил. Даже родители с рвением пытались подсказать правильный ответ детям. В конце,  обладатели наибольшего количества медалей получили призы. А в качестве поощрения всем досталось сладкое угощенье. Не обделили  вниманием  и самых добросовестных детей, Ибрагима и Тимура, которые не пропускали занятия, они получили подарки от координатора проекта.

Как результат - счастливые дети, радостные первоклашки с пятеркой по английскому языку за год, благодарные родители, пополнивший свой багаж бесценным опытом преподаватель и все это благодаря проекту!

P.S.  Однако, стоит понимать, что для свободного владения иностранным языком детям требуется намного больше времени и усилий, это вполне логично, но если прикладывать должное количество усилий и систематически заниматься - вполне реально. Это поможет повысить уровень знаний вообще, улучшит память, даст массу новых возможностей для общения и  развития.

Статья подготовлена Геласимовой В.А., координатором проекта, руководителем Центра развития детей «Алые паруса»

Вернуться назад

Комментарии


Оставить комментарий

Подписка на рассылку

Хотите больше знать о том, чем занимаются наши дети:
- Хотите помогать детям, оставшимся без попечения родителей?
- Хотите быть в курсе того, чем мы занимаемся?

Введите адрес своей электронной почты и тем самым присоединитесь в нашей новостной ленте.