Праздник грамоты «Муха-Цокотуха»

Помочь сейчас

Подписка на рассылку

Хотите больше знать о том, чем занимаются наши дети:
- Хотите помогать детям, оставшимся без попечения родителей?
- Хотите быть в курсе того, чем мы занимаемся?

Введите адрес своей электронной почты и тем самым присоединитесь в нашей новостной ленте.







В детском саду SOS Детской деревни Алматы логопед   Антонова Н.Т.  провела  для  родителей  подготовительной  к  школе  группы  Праздник Грамоты «Муха-Цокотуха».  В логопедическом досуге участвовали дети с общим недоразвитием речи и фонетико-фонематическим нарушением.  Родители увидели, как логопед и музыкальный руководитель (Смагулова Г.У.) развивают у детей  творческие способности, логическое мышление, внимание. Логопед познакомила детей со сложным словом «самовар» и происхождением слова.  В процессе Праздника дети закрепили словарь по темам «Посуда», «Бытовая техника»; понятия: «слово», «слог», «звук», «буква», «гласные», «твердые согласные звуки», «мягкие согласные звуки»; умение делить слова на слоги, определять количество слогов  в слове; различать на слух твердые и мягкие согласные звуки.  В процессе логопедических игр логопед советовала родителям продолжать  автоматизировать, поставленные звуки в домашних условиях; развивать фонематический слух у детей; дифференцировать буквы и звуки.                                                  

У всех детей логопедического досуга были костюмы: Муха-Цокотуха, Паук, Комар, букашки-Пчелки, Божьи коровки, Бабочки, Кузнечики, Улитки, Жуки. Логопед играла роль Королевы Грамоты. Были использованы следующие дидактические игры: «Определите  звуки в слове «муха»», «Найдите лишний предмет», «Определите первый звук в словах», «Назовите первый и последний звуки в слове «самовар»», «Сколько слогов в слове...», «Как можно определить количество слогов в словах», «Разложите отдельно гласные и согласные буквы», «Принесите ту букву, которую я назову», «Определите букву на ощупь». 

Праздник Грамоты сопровождался красивой музыкой  -   музыка была подобрана для входа Королевы Грамоты, Мухи-Цокотухи, Комара, Паука; детей, поющих гласные звуки; танца Жука и Мухи – Цокотухи из кинофильма «Золушка» (песенка про Жука). Под песенку  Жука дети – букашки играли на музыкальных инструментах (колокольчики, ложки, треугольник, бубны, ксилофоны, погремушки).

В конце досуга Королева Грамоты и Муха-Цокотуха за то, что дети – артисты помогли с помощью правильных ответов освободить Муху – Цокотуху от Паука, угостили детей баранками и конфетами, пригласили их на чаепитие.

Родители благодарили за  праздник, интересные игры и подготовку детей к школе!

Вернуться назад

Комментарии


Оставить комментарий

Подписка на рассылку

Хотите больше знать о том, чем занимаются наши дети:
- Хотите помогать детям, оставшимся без попечения родителей?
- Хотите быть в курсе того, чем мы занимаемся?

Введите адрес своей электронной почты и тем самым присоединитесь в нашей новостной ленте.