Чувства и мысли о правонарушениях среди несовершеннолетних

Помочь сейчас

Подписка на рассылку

Хотите больше знать о том, чем занимаются наши дети:
- Хотите помогать детям, оставшимся без попечения родителей?
- Хотите быть в курсе того, чем мы занимаемся?

Введите адрес своей электронной почты и тем самым присоединитесь в нашей новостной ленте.







 ЧУВСТВА И МЫСЛИ О ПРАВОНАРУШЕНИЯХ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Нарушения прав на половую неприкосновенность подростков и молодежи, случаи трудовой эксплуатации подростков, незаконное вовлечение в криминальную банду молодых ребят, право на личную свободу выбора подростков вызвали горячие темы для дискуссии среди молодых людей  в городе Астана 20 апреля 2016 года на семинаре-тренинге «Защита прав несовершеннолетних».

Команада тренеров Молодежного Ресурсного центра «Я ИМЕЮ ЗНАЧЕНИЕ!» SOS Детской деревни Астаны при поддержке Управления по вопросам молодежной политики г. Астана провела тренинг по защите прав несовершеннолетних для учащихся колледжей.

Несмотря на большое количество участвующих (60 молодых людей), ребята активно высказывали свое мнение и делились эмоциями о  правонарушениях и защите их прав. Результатом их совместной работы с тренерами явилось шесть плакатов о правонарушениях в отношении подростков и среди несовершеннолетних. Учтастники разбирали ситуации по нарушениям трудовых прав, прав неприкосновенности, личного выбора, права на охрану здоровья, образование, семью. Особое внимание привлек плакат с изображением слез подростка, который ребята решили  нарисовать именно черным маркером. Таким образом ребята хотели максимально выразить чувства подростка в ситуации, когда нарушаются его права на семью. Такая методика по образному выражению правонарушений была предложена психологом Ресрусного Центра, Светланой Третьяковой. В результате подростки активно выразили свое понимание нарушения прав во время тренинга и могли лучше донести своим сверстникам идею о правонарушениях.

Тренеров поразил уровень правосознания ребят, они очень активно включались в работу тренинга. По словам юриста, Нурзата Байбусынова, молодые люди без стеснения делились примерами из  своего опыта о нарушениях их прав. Тренеры поделились информацией о телефонах доверия, горячей линии и других служб по защите прав несовершеннолетних.

Кроме нарушения в отношении несовершеннолетних ребята также обсудили и правонарушения среди самих несовершеннолетних с приглашенным тренером Ларисой Тихоновой. По мнению тренера, на таких встречах с молодыми людьми важно откровенно проговаривать механизмы защиты прав несовершеннолетних: «К сожалению, бывают случаи, когда подростки по принуждению привлекаются в криминальные действия по различным причинам. Они могут оказаться в криминальной банде по воле случая, либо из-за психологического давления со стороны авторитетных сверстников. Сами молодые люди боятся обратиться вовремя в полицию или позвонить в соответсвующие службы защиты несовершеннолетних для взятия ситуации под контроль».

Лариса Тихонова. Исследователь-консультант по вопросам молодежи МРЦ «Я ИМЕЮ ЗНАЧЕНИЕ!»

Вернуться назад

Комментарии


Оставить комментарий

Подписка на рассылку

Хотите больше знать о том, чем занимаются наши дети:
- Хотите помогать детям, оставшимся без попечения родителей?
- Хотите быть в курсе того, чем мы занимаемся?

Введите адрес своей электронной почты и тем самым присоединитесь в нашей новостной ленте.