ПРЕСС-РЕЛИЗ

Помочь сейчас

Подписка на рассылку

Хотите больше знать о том, чем занимаются наши дети:
- Хотите помогать детям, оставшимся без попечения родителей?
- Хотите быть в курсе того, чем мы занимаемся?

Введите адрес своей электронной почты и тем самым присоединитесь в нашей новостной ленте.







ПРЕСС-РЕЛИЗ

АСТАНА, 10 июня 2015 г. – Корпоративный фонд «SOS Детские деревни Казахстана» дает официальный комментарий на информацию, опубликованную в социальных сетях Facebook и Вконтакте.

Прежде всего, Фонд выражает признательность всем людям, неравнодушным к проблемам детей и продвигающим их интересы в обществе.

Защита и забота о детях является главной миссией нашей организации. Мы работаем для детей сирот и детей из неблагополучных детей – создаем и сохраняем семьи для детей, развиваем их потенциал, подготавливаем к самостоятельной жизни. Ежегодно SOS Детскими деревнями Казахстана оказываются услуги по опеке 325 детям и подросткам. За время деятельности Фонда 180 детей получили качественное дошкольное образование и услуги по коррекции развития. Благодаря SOS проектам по профилактике сиротства удалось сохранить семьи 866 детям из социально-уязвимых семей. 2500 детей из социально-уязвимых семей труднодоступных регионов Казахстана прошли игровую терапию в рамках социального проекта на колесах «ОЙЫН BUS». Организация строит свою работу на принципах открытости, транспарентности и работает в соответствии с национальным законодательством и международными стандартами в области защиты детей.

Официальных обращений на имя руководства организации касательно вопросов, поднятых в социальных сетях, не поступало.

По фактам, изложенным в  социальных сетях, поясняем следующее:

  • Подготовка к самостоятельной жизни и социализации в обществе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 16 до 23 лет SOS Детской деревни Алматы осуществляется в двух SOS Домах юношества с 2006 года.
  • Воспитатель Дома юношества, упомянутый в обращении, был принят на работу в соответствии с трудовым законодательством и кадровыми процедурами организации. Компетенция воспитателя полностью соответствовала профилю должности. Факты грубого обращения воспитателя не подтвердились.
  • Инцидент со взломом дверей произошел 16 февраля 2015 года вследствие грубых нарушений со стороны воспитанников, проживающих в Доме юношества. По данному факту имеются объяснительные письма от воспитанников. Факты рукоприкладства со стороны директора не подтвердились. Инцидент был рассмотрен на заседании Комитета Детской деревни (протокол, объяснительные и служебные докладные имеются), воспитанникам было вынесено предупреждение о недопустимости такого поведения в будущем.
  • С целью обеспечения безопасности детей на территории Детской деревни, посещение деревни посторонними людьми и воспитанниками Домов юношества осуществляется в соответствии с Правилами посещения, утвержденными приказом Директора деревни. Данные правила носят не ограничительный, а уведомительный характер, особенно в вечерние и праздничные дни.
  • Ни один воспитанник Дома юношества не был отчислен по причине финансовых трудностей или нехватки средств. В 2015 году выведен из числа воспитанников Дома юношества совершеннолетний молодой человек по собственному желанию, согласно поданного заявления.
  • Касательно задержек финансирования воспитанников, проживающих в Домах юношества, поступление финансовых средств обеспечивается (из спонсорских и благотворительных средств) не позднее 5-го числа каждого месяца (после сдачи финансового отчета воспитанником, согласно внутренним требованиям и документам). В течение года имели место 2 случая задержки поступлений на счета молодых людей на 1 и 2 рабочих дня соответственно, вследствие задержки финансирования из Корпоративного фонда, о чем воспитанники были уведомлены заранее. 
  • 16 мая 2015 года в Доме Юношества №1 произошло возгорание. Пожарные службы были своевременно оповещены. Во время тушения пожара все воспитанники были эвакуированы из здания, пострадавших нет. Все молодые люди были размещены для проживания в домах Детской деревни и в Доме юношества № 2 до окончания ремонтных работ.
  • Получение профессионального образования воспитанниками SOS Детской деревни и Домов юношества является обязательным стандартом и обеспечивается за счет государственных или спонсорских средств. Второе и последующие образования воспитанники имеют право получать за счет собственных средств, если считают это необходимым.

За дополнительной информацией, пожалуйста, посещайте регулярно наш сайт или обращайтесь в офис Корпоративного фонда «SOS Детские деревни Казахстана» по электронной почте kinderdorf@sos-kazakhstan.kz, а также по контактам указанным на официальном сайте. 

ПРЕСС-РЕЛИЗ (pdf)

Вернуться назад

Комментарии


Оставить комментарий

Подписка на рассылку

Хотите больше знать о том, чем занимаются наши дети:
- Хотите помогать детям, оставшимся без попечения родителей?
- Хотите быть в курсе того, чем мы занимаемся?

Введите адрес своей электронной почты и тем самым присоединитесь в нашей новостной ленте.